Донецк, 19 июл – Корр. ДАН. Экологический фестиваль Eco Hand Made Weekend Festival, впервые состоявшийся в Донецком ботаническом саду, соединил в себе экскурсии, выставки, мастер-классы, ярмарку произведений народных умельцев и многое другое.

Народные мастера для участия в фестивале съехались в столицу Донецкой Народной Республики из многих городов страны - Енакиево, Горловки, Амросиевки, Макеевки, Харцызска и других. Вниманию гостей они представили самые разные свои таланты – от изготовления кукол и выпечки до мехенди – художественной росписи хной.

«Хочу присоединиться к мнению директора Донецкого ботанического сада Светланы Приходько: жестокий обстрел города сплотил людей, а сам фестиваль продемонстрировал их стремление к миру и красоте, - сказала гостья фестиваля, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. - Еще такой фестиваль продемонстрировал открытость Ботанического сада, его стремление искать и находить новые формы общения со своими земляками. В перспективе при содействии Министерства образования и науки тут будет создан республиканский эколого-натуралистический центр, который сможет воспитывать в людях патриотизм и любовь к родному краю. Отрадно, что на фестивале побывало много детей. Для них этот поход в сад с мамой и папой стал и лучшим способом психологической разгрузки и настоящим ярким семейным событием».

По словам Приходько, опыт проведения таких фестивалей Донецк почерпнул у своих коллег из Главного ботанического сада в Москве и Ботанического сада Твери. Предполагается, что в Донецке отныне такие мероприятия станут традиционными. Кроме того, в Донецком ботаническом саду планируют проведение праздников, выставок и ярмарок Города мастеров, который также намерены тут создать.

Донецкий ботанический сад, созданный в 1964 году, входит в число крупнейших в Европе, он занимает площадь в 202 гектара. Учреждение обладает уникальной коллекцией в восемь тысяч видов, форм и сортов растений. У ботанического сада столицы ДНР имеется договор о сотрудничестве с Ростовским ботаническим садом Российской Федерации. *нс*нк