Донецк, 5 сен – корр. ДАН. Ярмарка мастеров народного творчества под названием «Осенний вернисаж» открылась сегодня в Донецком ботаническом саду. Более 70 предприятий, студий и творческих объединений выставили на показ поделки из металла, стекла, керамики, дерева и других материалов. Кроме того для участников мероприятия организован концерт и различные мастер-классы.

Ярмаркой «Осенний вернисаж» открывается проект «Город мастеров. Ботанический сад - территория творчества». По словам директора учреждения Светланы Приходько, на мероприятие съехались мастера и умельцы со всех городов и районов Донецкой Народной Республики.

«Все краски осени вобрала в себя открывшаяся ярмарка. Тут гончары и кондитеры, кактусоводы, керамисты, швеи - всех и не перечислишь, - сказала собеседник агентства. - Кроме огромного разнообразия поделок, участникам ярмарки предложены фотосеты, участие в работе мастер-классов по вязанию, декупажу, гончарному делу. Будут проведены на лужайке в саду даже занятия по йоге».

Руководство сада на двухдневной масштабной ярмарке ожидают до шести тысяч гостей. Приходько подчеркнула, что каждый посетитель сможет найти сувенир по вкусу. Кроме выставки-продажи также организована детская зона, где для малышей подготовили игры с куклами-великанами и другие развлечения.

«Впервые в одной из оранжерей ботанического сада с ее особой акустикой состоится музыкальный концерт. Ярмарка продлится два дня. Предполагается, что такая же состоится в саду и ко Дню учителя. Сами же ярмарки народных мастеров станут в Донецке постоянно действующими», - отметила руководитель учреждения.

Ранее, в июле, в рамках экологического фестиваля в ботаническом саду столицы ДНР также состоялась ярмарка произведений народного творчества. Тогда же сообщалось о планах регулярного проведения ярмарок "Города мастеров".

Донецкий ботанический сад, созданный в 1964 году, входит в число крупнейших в Европе, он занимает площадь в 202 гектара. Учреждение обладает уникальной коллекцией в восемь тысяч видов, форм и сортов растений. Сотрудники сада активно развивают промышленную ботанику, что особенно важно для индустриального региона. *ст*мк