Донецк, 16 мар – корр. ДАН. Продовольственная ярмарка товаров местных производителей открылась сегодня в Киевском районе на севере Донецка. Мероприятие приурочили к 50-летию со дня основания района.

Торговые палатки разместились на пересечении проспекта Партизанского и улицы Солнцева. В первые часы ее посетили несколько десятков жителей, среди почетных гостей – вице-спикер Народного Совета ДНР Ольга Макеева и глава районной администрации Валентин Левченко.

«Киевский район, как и другие прифронтовые районы, – особое место. И жители этих районов -  особые люди, - сказала в беседе с журналистами Макеева. - За этой прекрасной, звучной датой стоит 50 лет упорного, мужественного труда тружеников шахт, заводов, школ, издателей, всех, кто живет на территории Киевского района».

Традиционно на ярмарке были представлены товары от местных производителей – это колбасные изделия, рыба, молочная продукция, мед и другие. На каждом прилавке – логотип «Сделано в ДНР».

Гостей ярмарки развлекали творческие коллективы Донецка, которые пригласили потанцевать и жителей столицы. Самые активные по итогу получили из рук Левченко летопись о районе и памятный блокнот.

«Данная ярмарка является одним из мероприятий, которые приурочены к празднованию 50-летия нашего района. За последние три года Киевский район принял на себя одни из первых удар войны. В целом, район продолжает жить несмотря ни на что», - отметил в свою очередь Левченко.

Киевский район Донецка был основан 16 марта 1967 года. Он расположен на севере столицы, общая площадь составляет 33 квадратных километра. До начала боевых действий население там привышало 80 тысяч человек. Сейчас же район считается одним из обстреливаемых в городе. *шв*рб