Донецк, 2 авг – ДАН.  Ученые Донецкого института экономических исследований помогли Ясиноватскому машиностроительному заводу обеспечить равномерную загрузку персонала и оборудования и существенно снизить производственные затраты. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил заведующий отделом моделирования экономических систем института, доктор экономических наук, профессор Роман Лепа.

«Внедрение предложений наших ученых позволило не только повысить управляемость Ясиноватского машзавода и оптимизировать его работу, но и на 10 % поднять производительность труда на нем, благодаря упорядочению численности персонала и введению системы стимулирования, на 2% снизить его расходы», – уточнил Лепа.

Как пояснил собеседник, исследования, проведенные учеными  на рабочих местах заводчан, помогли выявить несистемность в работе производственных структур предприятия и слабый контроль при выполнении заказов. Ученые института разработали для предприятия новую эффективную управленческую технологию.

Напомним, что Ясиноватский машиностроительный завод  – один из крупнейших в ДНР производителей горно-рудной, проходческой и буровой техники. *нс*кл*сж