Донецк, 13 апр – корр. ДАН. Школьники Донецка сегодня заложили в «капсулу времени» письма, адресованные будущему поколению учащихся. Акция прошла сегодня в музее «Память о патриотах» в школе № 45 в Ленинском районе Донецка.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета от фракции «Донецкая Республика» Анатолий Коваль и Марина Жейнова, глава районной администрации Олег Беляев и педагогический коллектив школы.

«Каждый ребенок в письме изложил то, как он живет, о чем мечтает, и пожелал, чтобы в будущем никогда не было такой войны, которую им пришлось пережить. Буквально в каждом письме описаны минуты, часы и дни ужаса, которые дети прожили под снарядами», - сказала Жейнова.

Дети с депутатами и учителями заложили в капсулу времени около 30 писем. В них ребята также изложили свое видение того, какой в будущем станет Донецкая Народная Республика.

«В своем письме я написала пожелания своим потомкам о мире на земле и о том, какими они могут стать в будущем. Также написала о том, что здесь происходило, так как, возможно, многие не вспомнят подробности через 10 лет», - рассказала журналистам ученица 8 «А» класса Екатерина Забайрачная.

Капсула времени сделана из гильзы 122-миллиметрового снаряда украинских силовиков. После закладки писем ее запечатали и передали на хранение в школьный музей. Как отметили организаторы, письма планируется прочесть в 80-ю годовщину Великой Победы – в 2025 году.

По окончанию акции парламентарии провели урок мужества для учеников старших классов, рассказав об истории войны на Донбассе, ее ключевых событиях и главных победах армии ДНР. *ст*мк*нк