Донецк, 10 дек - ДАН. Возобновить выдачу "заслуженных пенсий в полном объеме" потребовали сегодня донецкие пенсионеры от властей Украины. Тысячи жителей Донецка и Макеевки поставили свои подписи под воззванием, адресованным уполномоченному по правам человека в украинской Верховной раде Валерии Лутковской. Подписи собирали прямо на улице перед зданиями бывших банков, где власти Донецкой Народной Республики выдают населению социальные пособия.

"Требуем принять меры по защите прав граждан на получение заслуженных песий и обеспечения достойного уровня жизни. Все мы, пожилые люди, по состоянию своего физического здоровья просто не имеем возможности выезжать куда-либо за пределы Донецка, где живем всю свою жизнь. Наше положение критическое. Денежных средств не хватает на самые элементарные продукты и лекарства несмотря на то, что мы отказываем себе практически во всем. Мы голодаем", - говорится в документе.

В интервью Донецкому агентству новостей люди жаловались на невыносимые условия жизни, в которых оказались по вине Киева, не выплачивающего пенсии и соцпособия в течении последних пяти месяцев. "Я на грани голодного обморока, запасы еды закончились еще летом. Как жить, не знаю", - говорит Людмила Ивановна в очереди у входа в здание бывшего "Приват банка" в Макеевке на улице Московская. "Мы работали на них столько лет, всю жизнь я проработала, у меня трудовой стаж 40 лет. И что теперь будет с нами?" - вторит ей другая местная жительница, не скрывая слез.