Донецк, 14 апр – ДАН. Сотрудники коммунального предприятия «Донецкгорводоканал» приступили к расконсервации столичных фонтанов. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Донецкой городской администрации.

«Коммунальные службы Донецка уже начали подготовку к новому фонтанному сезону. На данном этапе идет расконсервация, чистка, мойки, наладка и запуск городских фонтанов. Также коммунальщики проводят замену насосов и других необходимых деталей», - отметили в мэрии.

Как уточнил собеседник агентства, по плану фонтаны столицы полноценно заработают к майским праздникам. По указанию властей, в третьей декаде апреля все фонтаны должны пройти пробный запуск.

«Ожидается, что все фонтаны, по уже доброй сложившейся традиции, запустят к первому мая. Но, возможно, что заработают и раньше. Крайний срок по подготовке и пробному запуску - 28 апреля», - добавили в мэрии.

Отметим, что столица Донецкой Народной Республики славится разнообразием своих фонтанов: среди них гранитный монумент в виде футбольного мяча вблизи стадиона «Донбасс-Арена», музыкальный фонтан на центральной площади Ленина и обилие водных жемчужин по бульвару Пушкина. Всего в городе смонтировано 20 таких объектов. *ак*мк*нк