Донецк, 2 ноя - ДАН. Государственное предприятие ДНР "Донецкая железная дорога" готово к работе в зимний период на 97 процентов. Об этом сегодня журналистам заявил министр транспорта Семен Кузьменко.

"Фактическая готовность Донецкой железной дороги к зимнему периоду составляет 97 процентов. Подготовка ДонЖД к зиме является одним из приоритетных направлений министерства транспорта", - подчеркнул глава Минтранса.

Кузьменко отметил, что полностью готов к холодам локомотивный парк. "Подготовлено 23 пассажирских вагона, в том числе 15 вагонов на электроотоплении. Также готовы 24 дизель-поезда и 107 электричек", - добавил министр.

Кроме того, в коммунальной сфере железной дороги также все готово к зиме. По словам Кузьменко, полностью заменены и отремонтированы все канализационные и водопроводные сети, подготовлено 12 насосных станций.

"Подготовка производственных зданий и сооружений выполнена на 99%, основные трудности были с ремонтом кровли из-за сложности поставки кровельных материалов. В течение ноября все трудности устраним", - заверил глава транспортного ведомства.

Ранее, в середине октября, Минтранс ДНР сообщил о завершении подготовки к зиме снегоуборочной и снегоочистительной техники. Кроме того, в готовность на случай аварий были приведены в состояние готовности передвижные электростанции, передвижные тяговые подстанции и дизель-генераторные агрегаты. *гс*нк