Донецк, 14 июн – ДАН. Донецкая детская железная дорога за полтора месяца после начала своего 47-го сезона перевезла около пяти с половиной тысяч юных пассажиров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«За период с 1 мая по 13 июня 2019 года на Донецкой детской железной дороге перевезено порядка 5400 детей, 225 из которых – дети льготных категорий», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в июне-июле текущего года на Детской железной дороге будут организованы бесплатные экскурсионные поездки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется провести четыре благотворительные поездки для 80 детей.

Первая Детская железная дорога была открыта в 1936 году в донецком центральном парке культуры и отдыха имени Щербакова, но закрылась в 1941-м в связи с началом Великой Отечественной войны. В 1972 году новая детская дорога появилась в парке имени Ленинского комсомола. Протяженность линии более 2 км. Работу на всех должностях — от станционных смотрителей до машинистов — выполняют юные железнодорожники под началом инструкторов. Ранее сообщалось, что в этом году 1 мая был открыт 47-й сезон работы детской магистрали. *зх*пг*нк