Донецк, 9 мар – ДАН. Церемония прощания с хоровым дирижером Виктором Бахаревым состоится сегодня в полдень в здании Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе Донецкой государственной академической филармонии.

«Коллектив филармонии глубоко скорбит по поводу кончины выдающегося хорового дирижера и музыкального педагога Донбасса Виктора Леонидовича Бахарева. Сегодня в 12 часов в Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева состоится церемония прощания с музыкантом», - сообщили в учреждении.

Как отметил в беседе с корр. ДАН руководитель филармонии Александр Парецкий, дирижер в годы жизни стал знаковой личностью для музиндустрии Донбасса. Под его руководством более 10 лет успешно развивалась целая музыкальная академия.

«Он прежде всего связан с хоровой музыкой и вклад он внес неоценимый. Музыкальная академия, ее становление и лучшие годы были как раз под его руководством. Многие выпускники Бахарева преподают и возглавляют хоровые кафедры на Украине и в России, возглавляют хоровые коллективы», - рассказал Парецкий.

Виктор Бахарев – хоровой дирижер, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии им. С. Прокофьева. Родился в городе Брянка Луганской области 4 декабря 1935 года. С 1965-го учился в Донецком музыкально-педагогическом институте (позднее – консерватория, ныне - музыкальная академия имени Прокофьева). С 1986 по 1997 год возглавлял академию. Скончался Бахарев вчера около 4:30 утра на 81-м году жизни. *ст*мк*ъъ