Донецк, 12 июн – ДАН. Общественники и представители администраций Донецка и крымского Судака обсудили сегодня в режиме видеоконференции планы по взаимодействию в сферах культуры, образования и туризма. Общение прошло в рамках работы интеграционного комитета «Россия – Донбасс».

«Для нас это первый такой опыт, когда подписаны побратимские соглашения между районом и городом. Сейчас стоит вопрос наладить взаимодействие, - сказал журналистам первый заместитель руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Крамар. – Судак может принимать от нас детей на оздоровление, могут брать на прохождение практики наших студентов из ряда образовательных учреждений Киевского района».

В качестве ответного жеста Судаку было предложено проводить совместные мероприятия по обмену опытом спортсменов и деятелей культуры. Кроме того, депутат Народного Совета Екатерина Мартьянова предложила побратимам объединить усилия в реализации проекта «Народный контроль».

«У нас есть наработки в этой области, и мы знаем, как это все перевести в законодательство Российской Федерации. Мы готовы посмотреть, что есть у вас, и мы в свою очередь готовы показать, как работаем мы», - ответил на предложение парламентария глава администрации Судака Владимир Серов.

Добавим, что также в видеоконференции приняли участие руководитель фракции «Донецкая Республика» Народного Совета ДНР Александр Костенко, лидер общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев, глава администрации Киевского района Донецка Валентин Левченко, а также первый заместитель главы администрации Судака Марина Горбатюк. Мероприятие проходило в "Русском центре" Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской.

Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» — постоянно действующая общественная структура, деятельность которой нацелена на усиление процесса гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. Учредительное заседание комитета состоялось 17 марта 2017 года в Ливадийском дворце (Ялта, Республика Крым). Тогда в нем приняли участие Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Координатором Интеграционного комитета является депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко. До конца года предполагается несколько заседаний комитета в Донбассе и в РФ. Второе заседание и первое в ДНР состоялось 12 мая в Донецке. *нм*аа*мк