Донецк, 26 окт – ДАН. Государственный концерт «Донбассгаз» возобновит подачу газа в штатном объеме в котельные Донецкой Народной Республики к 28 октября. Об этом сегодня ДАН заявили в пресс-службе предприятия.

«До 28 октября всем котельным Республики, ранее переведенным на экономный режим, будет возобновлена подача газа в объемах согласно температурному графику окружающего воздуха», - сообщили в «Донбассгазе».

Там добавили, что сейчас в городах Донецкой Народной Республики «после проведения необходимых технологических мероприятий возобновляется подача газа в требуемом объеме для котельных жилого сектора и социальной сферы, а также горячего водоснабжения».

Как сообщалось сегодня утром, в режиме экономии работают, в частности, котельные ряда районов Донецка, а также Амвросиевского и Старобешевского режима Республики. Ранее, 24 октября, в Донецке и Макеевке было отмечено снижение давления в газовой системе, что привело к остановке макеевских котельных и части донецких.

В середине октября стало известно о падении давления в магистральном газопроводе Республики с 8,5 кгс/см2 до 4,5 кгс/см2. Власти ДНР связывали это с деятельностью украинского олигарха Сергея Курченко и подконтрольного ему предприятия «Донецкоблгаз». *рб*нк