Донецк, 23 окт – корр. ДАН. Государственный концерн «Донбассгаз» сегодня впервые газифицировал поселок Дмитровка в Шахтерском районе ДНР, завершив украинский проект 2013 года.

Для этого специалистам пришлось попутно восстановить после обстрелов ВСУ подводящий к населенному пункту газопровод. Стоимость восстановительных работ составила 340 тысяч рублей.

«Мы полностью восстановили подводящий газопровод к поселку, и сегодня у нас есть возможность подать в него газ. Пока только на два жилых дома. В настоящий момент у нас 28 заявок на подключение», - сказал в ходе  торжественной церемонии пуска газа в один из домов и.о. генерального директора ГК «Донбассгаз» Сергей Филиппов.

В рабочий проект газоснабжения Дмитровки входят и объекты социальной сферы – больница, детский сад и школа. Они будут подключены в ближайшее время, добавили специалисты ГК.

Кроме того, газифицировать в поселке можно еще 450 частных домов.

«Мы восемь лет живем в этом доме, и восемь лет ждали газа. Раньше отапливались углем и дровами. В среднем раньше на сезон, чтобы прогреть этот дом, у нас уходило около 10 тонн угля», - поделилась с журналистами Людмила Гусева, хозяйка дома, в который впервые подключили «голубое топливо».

Программа газификации населенных пунктов Донецкой Народной Республики стартовала в апреле 2015 года после утверждения Главой ДНР Александром Захарченко. Только по Донецку после обследования было выявлено 67 км недостроенных газовых сетей, которые были либо запроектированы, либо находились в начальной стадии строительства при украинской власти. Все же газифицировать планируется около 65 населенных пунктов. *гс*дя*ъъ