Донецк, 12 апр – ДАН. Сотрудники государственного концерна «Донбассгаз» внедрили электронную систему контроля оборудования на газорегуляторных пунктах Харцызска, Иловайска и Зугрэса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе концерна.

«ГК «Донбассгаз» инвестировал в надежность газоснабжения городов Харцызска, Иловайска и Зугрэса и оборудовал электронной системой контроля (телеметрией) газорегуляторное оборудование. Система помогает оперативно реагировать на аварийные ситуации и предотвращать их», - подчеркнули на предприятии.

Там отметили, что благодаря этому нововведению у сотрудников появилась возможность дистанционно контролировать такие технологические параметры, как давление газа, его перепады на фильтрах, срабатывание запорной арматуры и прочее. Внедрение системы позволит повысить надежность работы ГРП.

«Все параметры работы ГРП выводятся на монитор центральной диспетчерской службы. Каждые полчаса информация обновляется, аварийное оповещение срабатывает моментально», - добавили в «Донбассгазе».

На установку и наладку системы концерн потратил свыше миллиона рублей. На данный момент инженеры ведут расширение системы телеметрии за счет подключения новых объектов. В течение 2016 года такой аппаратурой намерены оборудовать трудоспособные удаленные ГРП по всем городам Республики. *ак*мк