Донецк, 10 дек - ДАН. Российский врач и правозащитник, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) вывезла сегодня из Донецка очередную группу детей, остро нуждающихся в медицинской помощи, сообщает пресс-центр Правительства и Народного совета ДНР.

В группе 10 детей, в том числе четверо - 2014 года рождения, большинство из них с тяжелыми врожденными заболеваниями. В частности, из столицы Донецкой Народной Республики вывезена семья Кравченко - Иван, Кристина и Илья, которому 3,5 года. У мальчика врожденный порок сердца, и фонд "Справедливая помощь" готов оказать ему необходимую медицинскую помощь.

"Ситуация очень ухудшается, поскольку не прекращаются обстрелы, и помочь детям, не эвакуировав их, никак не получится, - приводит слова Доктора Лизы пресс-центр Правительства. - Маленькие больницы в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торезе и других городах терпят бедствие. Медикаментов просто нет. Поэтому все зависит от гуманитарной помощи, в том числе и той, которую оказываем мы».

Ранее фонд "Справедливая помощь" уже вывез из ДНР 36 детей, 32 из них получили лечение и вернулись домой, четверо с семьями остались в России, поскольку их дома разрушены.