Донецк, 14 авг – ДАН. Шахтер-инвалид I группы из Красноармейского района Донецкой области получил сегодня денежную помощь в размере 4000 гривен в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, данная выплата стала первой с начала выдачи. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики ДНР

«Сегодня в центре социальной помощи и административных услуг на КПП «Александровка» была произведена первая выплата, приуроченная к празднованию Дня шахтера. Выплату получил шахтер-инвалид I группы, проживающий на данный момент в Красноармейском районе Донецкой области», - говорится в сообщении.

По информации Минтруда, за помощью шахтер в ДНР обратился лично. Мужчина трудился на шахте до 1997 года, когда получил травму на производстве. Трагедия на всю жизнь приковала его к инвалидному креслу. После оформления документов бывший горняк получил денежную выплату в размере 4000 гривен.

«Огромное спасибо за вашу помощь и поддержку. Очень важно для таких людей, как я – знать, что мы небезразличны и о нас заботятся. Мы стали заложниками непростой политической ситуации, оказались по разные стороны линии разграничения, но ваши действия и поступки дают нам надежду на скорое воссоединение. Гуманитарная программа – это рука помощи тем, кто проживает на территории, подконтрольной Украине»,- приводят слова получателя в министерстве.

Добавим, что перед Днем шахтера в Республике с целью реализации гумпрограммы Указом Главы ДНР Александра Захарченко предусмотрена выплата единовременной денежной помощи отдельным категориям работников угольной промышленности и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной. Выплаты могут получить горняки из ДНР и подконтрольной Киеву части Донецкой области.

Размер выплат в зависимости от категорий составляет шесть тысяч рублей (3 000 гривен) и восемь тысяч рублей (4 000 тысячи гривен) соответственно. Полный список категорий получателей и документов, необходимых для оформления выплаты доступны на сайте Центра гуманитарной программы. Выплаты можно будет получить с 1 августа по 20 декабря. *ха*мк*ъъ