Донецк, 20 мар – ДАН. Реализация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приостановлена по некоторым направлениям в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня ДАН сообщили в Центре гумпрограммы.

«По причине введения в ДНР режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также из-за принятия Украиной мер, временно ограничивающих пересечение линии соприкосновения, руководством Республики было принято решение о вынужденной приостановке реализации некоторых направлений гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», – говорится в сообщении.

В частности, по данным Центра, на данный момент не будут осуществляться социальные выплаты жителям временно подконтрольной Украине территории. Однако общественная организация «Фонд Единый Донбасс» продолжит свою работу по рассмотрению и одобрению заявлений. При этом государственное предприятие «Почта Донбасса» продолжит выплачивать матпомощь на территории Республики.

Кроме того, временно приостановлено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, а также мероприятий по укреплению профессиональных связей. Будут временно закрыты Центры социальной помощи и административных услуг вблизи контрольно-пропускных пунктов.

«Обращаем внимание, что реализация гуманитарной программы остается важной и неотъемлемой составляющей обеспечения поддержки жителей Донбасса со стороны Республики. Деятельность по указанным выше направлениям будет незамедлительно возобновлена после стабилизации эпидемиологической ситуации, а также после снятия ограничительных мер на линии соприкосновения», – подытожили в Центре.

Напомним, что с 14 марта в ДНР введен режим повышенной готовности из-за возможности распространения коронавирусной инфекции. В числе прочего, лицам, прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией с COVID-19, в том числе с Украины, из КНР, Испании, Италии, Ирана, Кореи, Франции и Германии, предписано самоизолироваться на дому на срок 14 дней со дня прибытия.

На данный момент в ДНР не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19. *нм*гж