Донецк, 24 дек – ДАН. Родственники пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе, проживающие на Украине, могут бесплатно сдать биоматериалы для дальнейшего генетического исследования и ускорения процесса поиска. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова.

«На Украине доведенные до отчаяния родственники лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом в Донбассе, вынуждены добиваться внимания властей к своим проблемам акциями протеста, – говорится в заявлении, поступившем в редакцию ДАН. – Сегодня жены и матери, которые восьмой год тщетно ждут адекватных гуманитарных решений и действий от своего государства, вышли с пикетом под офис президента Зеленского. Требования семей абсолютно логичные и обоснованные. Они хотят знать правду о судьбах своих близких, а для этого нужна эффективная работа, выполнять которую официальный Киев просто отказывается».

Морозова отметила, что она очень хорошо понимает эти семьи, их боль и негодование. Омбудсмен подчеркнула, что своим бездействием украинская власть фактически продлевает их страдания, «и самое страшное, что это абсолютно осознанная позиция руководства данного государства».

«Я не буду комментировать причины наплевательского и антигуманного отношения Киева к своим же гражданам. Но отмечу, что Донецкая Народная Республика, напротив, активизирует поисковую деятельность, – заявила Морозова. – В этой связи предлагаем всем украинским семьям, чьи родственники пропали без вести в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, сдать биоматериал для дальнейшего молекулярно-генетического исследования на территории ДНР».

Подчеркивается, что процедура проводится абсолютно бесплатно на гуманитарной основе, по личному заявлению родственника разыскиваемого лица. Также родственники могут сдать образцы биоматериала в учреждениях судебной медицины своего региона, а затем направить электронную копию ДНК-паспорта в адрес Межведомственной комиссии ДНР по розыску пропавших без вести и поиску мест захоронений останков погибших.

«Таким образом, база генотипов родственников пропавших без вести, имеющаяся в распоряжении Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР, будет расширена. Соответственно, увеличится вероятность подтверждения или исключения родства при сравнительном исследовании генотипов неопознанных останков и референтных образцов», – резюмировала Морозова.

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР этим летом создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.