Донецк, 25 окт – ДАН. Межведомственный комитет ДНР по аккредитации гуманитарных миссий отменил аккредитацию «Врачей без границ» из-за участия сотрудников организации в сборе оборонных данных и нелегальной поставке психотропных веществ в Республику. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе Комитета.

«Министерством государственной безопасности ДНР был выявлен ряд подозрительных действий со стороны указанной организации, среди которых сбор информации оборонного характера, а также проведение психологических тренингов среди населения прифронтовых районов, несущих заведомую социальную дезориентацию граждан, - заявили в Комитете. - Кроме того, был зафиксирован факт поставки в Республику психотропных препаратов, ввоз и оборот которых должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями норм законодательства ДНР и нормативных актов министерства здравоохранения ДНР».

«Проанализировав полученную информацию, а также руководствуясь положением Межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных миссий, было принято решение о лишении международной организации «Врачи без границ» аккредитации для осуществления дальнейшей работы на территории Республики», - резюмировали в пресс-службе Межведомственного комитета.

Там подчеркнули, что решение имело под собой все необходимые основания, а утверждения "Врачей" о якобы пристрастном отношении к ним со стороны властей Республики не соответствуют действительности.

В пятницу, 23 октября, «Врачи без границ» распространили в СМИ заявление о том, что миссию организации якобы безосновательно лишили аккредитации для работы на территории ДНР.

Ранее, в начале месяца, глава Межведомственного комитета, председатель парламента ДНР Денис Пушилин сообщил, что в отношении организации ведется проверка из-за нарушений, выявленных в ее работе на территории Луганской Народной Республики. Власти ЛНР установили факты незаконного хранения на складах «Врачей» психотропных препаратов и нарушения правил хранения лекарств. *нк

Полный текст комментария Межведомственного комитета.