Донецк, 1 дек – ДАН. Протокол о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер на внешней границе и единой таможенной территории ДНР и ЛНР утвержден решением Единого экономического совета (ЕЭС). Документ был опубликован сегодня на официальном сайте Главы ДНР Дениса Пушилина. 

Согласно решению, на международных пунктах пропуска будут созданы санитарно-карантинные посты, оснащенные средствами для противоэпидемических мероприятий с учетом требований, утверждаемых ЕЭС. Совет определяет перечень продукции, перемещение которой через внешнюю таможенную границу осуществляется в специально оборудованных пунктах. 

Кроме того, протокол предусматривает согласование Республиками мер по предупреждению завоза, распространения и ликвидации опасных для здоровья человека инфекционных и неинфекционных болезней, а также последствий ЧС и актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ; осуществление противоэпидемических мероприятий по недопущению ввоза на единую таможенную территорию и оборота опасной для жизни, здоровья человека и среды его обитания продукции. 

Документ также определяет случаи, по которым стороны вправе вводить временные санитарные меры и проводить противоэпидемические мероприятия.

Протокол утвержден решением Единого экономического совета № 20 от 30 ноября 2021 года и вступил в силу с сегодняшнего дня. 

Напомним, что в начале сентября Донецк и Луганск договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между Республиками. Договоренности были достигнуты на межгосударственной встрече 15 сентября. Позднее, 22 сентября, парламенты двух стран ратифицировали договор. Он вступил в силу 30 сентября после обмена ратификационными грамотами министрами иностранных дел ДНР и ЛНР. В тот же день начал работу Единый экономический совет (ЕЭС), он утвердил положение о Единой экономической комиссии, а также Общего таможенного тарифа единой таможенной территории. Совет возглавили Главы Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.