Донецк, 7 янв - ДАН. Власти Донецкой Народной Республики готовы предоставить ОБСЕ и Международному комитету Красного Креста возможность повторного медицинского освидетельствования лиц, освобожденных из украинского плена. Об этом сегодня в интервью корр. ДАН сообщил представитель ДНР на переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Денис Пушилин.

"Мы направили письма в ОБСЕ и Красный крест о том, чтобы они зафиксировали медицинское освидетельствование, которое мы проводили в отношении освобожденных из украинского плена. При этом мы готовы предоставить международным правозащитникам возможность провести повторное освидетельствование людей, - сказал Пушилин. - Сейчас ждем ответа на наше письмо. Реакции пока никакой на него не последовало".

26 декабря состоялся самый крупный обмен пленными в истории военного конфликта на Украине. Власти ДНР обменяли 149 украинских военнопленных на 222 человека, освобожденных из украинского плена. Последние рассказывали, что их жестоко пытали представители СБУ. Следы пыток они демонстриовали журналистам. После этого ДНР потребовала от международных организаций провести расследование по фактам пыток на территории Украины.