ДОНЕЦК, 3 дек - ДАН. Спартакиада, приуроченная к международному Дню инвалидов, прошла сегодня в Донецке. В соревнованиях, состоявшихся в Республиканском реабилитационном центре (бывшей 15-й больнице), приняли участие десятки людей с ограниченными возможностями.

Как передает корр. Донецкого агентства новостей, зал реабилитационного центра, где проходило открытие турнира и награждение, был заполнен зрителями. Программа соревнований включала гонки и фигурное вождение на инвалидных колясках, быстрые шашки, дартс. Тройка победителей в каждой из дисциплин получила награды – медали, грамоты и подарки. Спортивный праздник завершился концертом.

Открывая соревнования, министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Михаил Мишин отметил, что социально незащищенные слои населения являются наиболее ранимыми в нынешних условиях. «Поэтому первые шаги республики будут предприниматься для того, чтобы эти слои поддержать. Пусть они (шаги) пока очень робкие – это связано с рядом экономических факторов, но можете не сомневаться, что руководство республики об этих проблемах знает», - сказал он.

Глава донецкой правозащитной организации инвалидов «Фемида» Владимир Землянкин отметил, что участие людей с ограниченными возможностями в подобных мероприятиях очень важно. «Вы являетесь большим примером для всего нашего народа, народа Донбасса. Потому что, невзирая на то, что нас лишили пенсий, рушат наши дома, нас убивают – мы живем, живем честными и порядочными людьми», - сказал правозащитник. Он поблагодарил участников соревнований за силу духу и пример всему обществу. «Я знаю, что мы победим, потому что правда на нашей стороне», - подчеркнул он.

Соревнования были организованы донецкой организацией инвалидов «Новая жизнь» совместно с Республиканским реабилитационным центром, Донецким центром инвалидного спорта и другими объединениями.

Это не единственное в ДНР мероприятие, проводившееся в рамках международного Дня инвалидов. Концерты и турниры состоялись также сегодня в Ясиноватой, а накануне, 2 декабря, Донецкий городской центр социальных служб провел акцию в Центре социально-психологической реабилитации детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Радуга».