Донецк, 23 фев – корр. ДАН. Депутаты Народного Совета ДНР сегодня поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества. По случаю праздника для жителей Республики, сражавшихся против немецкого фашизма, был организован званый обед.

«Сегодняшнее мероприятие было организовано, чтобы поздравить наших ветеранов, для которых мы сегодня накрыли праздничный стол. Из приглашенных ветеранов в мероприятии смогли принять участие около двадцати человек», – сообщил журналистам депутат Народного Совета, Герой ДНР Иван Кондратов.

К сожалению, не всем приглашенные по состоянию здоровья смогли принять участие в праздничной встрече, но Кондратов пообещал, что никто не останется без внимания: организаторы навестят защитников Отечества и поздравят их лично.

«В этот день я поздравляю всех наших ветеранов, которые в свое время спасли нас от фашизма, с которым мы столкнулись вновь и боремся сегодня. Также хочу поздравить наших бойцов, которые сейчас на передовой, в окопах. Желаю всем здоровья и скорейшего наступления мира на нашей земле», – сказал заместитель министра обороны ДНР по материальному обеспечению, депутат Народного Совета Сергей Рура.

Все собравшиеся за праздничным столом гости получили от народных избранников цветы и поздравления с праздником 23 февраля, а ветеран ВОВ Мария Давыденко – еще и поздравления с 90-летием, которое пришлось как раз на сегодняшний день. Защитнице Отечества депутаты вручили подарок и особый букет к юбилею.

«Мы тогда, несмотря ни на что, шли вперед и побеждали, - напомнила Давыденко. - Я считаю, что и сейчас мы в любом случае должны победить этих нехороших людей, которые пошли против собственного народа. Я знаю, что будет победа и будет мир».

День защитника Отечества был учрежден в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и флота. Сегодня он официально отмечается в России, Белоруссии и Киргизии, а на Украине праздник отменен. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик вернули 23 февраля статус государственного праздника. *сж*нк