Донецк, 25 янв – корр. ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин анонсировал подписание указа об установлении в Республике нового официального праздника – Дня российского студенчества (25 января).

«Хотелось бы сегодня всех поздравить с Днем российского студенчества. И спешу поделиться с вами инсайдом: именно сегодня мы решили сделать этот праздник официальным в Республике. Сегодня мной будет подписан соответствующий указ», – отметил Пушилин на открытии в Донецке форсайт-сессии «Молодежь – образ будущего».

Форсайт-сессия проводится с целью обсуждения механизмов, моделей и возможных направлений работы власти с молодежью Донбасса в 2022 году.

В мероприятии принимают участие свыше 600 делегатов от общественных организаций, в том числе молодежных Донецкой Народной Республики, а также общественники из Москвы, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В скором времени начнут свою работу профильные дискуссионные площадки, на которых планируется обсудить вопросы развития молодежной политики в Республике.

День российского студенчества ежегодно отмечается 25 января. Другое название этого праздника – Татьянин день - произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой чтут в православной церкви 12 (25) января. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, и Татьянин день стал отмечаться сначала как день рождения университета, а впоследствии как праздник российского студенчества.