Донецк, 17 июл – ДАН. Дело о крушении малайзийского «Боинга-777» на Донбассе должно быть рассмотрено непредвзятым судом, который пользуется доверием всех заинтересованных сторон. Об этом ДАН сегодня, в годовщину авиакатастрофы, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

"Это преступление перед человечеством должно быть внесено на юридически безукоризненный суд – суд без международного статуса, которому должны доверять все стороны», – заявила омбудсмен. Она подчеркнула, что международный трибунал, идею создания которого отстаивают западные страны, едва ли будет достаточно беспристрастным.

«Рассчитывать на то, что международный трибунал это наиболее открытый и наименее ангажированный частными политическими интересами процесс — нет возможности. Мы помним, как на место крушения не допускали международных специалистов, обладающих как значительным опытом расследования катастроф, так и экспертными знаниями в области авиастроения, которые могли оказать серьезное содействие в расследовании этой трагедии", - отметила Морозова.

По словам омбудсмена, «погибших вернуть не удастся, а вот провести адекватное, неполитизированное расследование и выяснить, почему и как погибли невинные люди, представляется возможным».

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Власти ДНР оказали всю возможную помощь для проведения поисково-спасательных работ и следственных действий криминалистов из Нидерландов и Малайзии. Тем не менее Киев и Запад, не дожидаясь даже первых результатов расследования, поспешили бездоказательно возложить вину за катастрофу на ополченцев Донбасса и Российскую Федерацию. *рб*нк