Донецк, 12 янв – ДАН. Четыре команды КВН Донецкой Народной Республики показали свои номера в первом туре международного фестиваля «КиВиН-2016» в российском городе Сочи. Об этом сегодня ДАН сообщила начальник отдела по работе с молодежью министерства молодежи, спорта и туризма, официальный представитель делегации в Сочи Наталья Юрченко.

«Первый тур стартовал в 12 часов. На сцене выступили «Пальцем в небо», «Хапланов», «Сборная ДонНУЭТ» и «Факультет блатной романтики». Сегодня также предстоит еще выступить нашей пятой команде «Со вкусом». Команда «Малыши-карандаши» по итогам жеребьевки выступают завтра», - рассказала собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в фестивале будут участвовать четыре команды, представляющие вузы Республики: «Малыши-карандаши», «Факультет блатной романтики» (обе - Донецкий Национальный технический университет, ДонНТУ), «Со вкусом» (Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, ДонНАСА) и сборная Донецкого национального университета экономики и торговли (ДонНУЭТ).

«Когда мы приехали в Сочи, к нашим четырем командам присоединились еще две - «Пальцем в небо» и «Хапланов», - пояснила Юрченко. - Ребята все вместе теперь будут отстаивать честь Республики и пытаться проходить дальше. Эти две команды регистрировались самостоятельно, и о спонсорах своей поездки они умалчивают».

По словам представителя делегации ДНР, результаты сегодняшних выступлений будут известны завтра, однако первые положительные отклики зрителей уже получены

Напомним, что международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2016» стартовал в Сочи 11 января и продлится по 25 число включительно. В программе фестиваля запланирован семинар для руководителей всех официальных и неофициальных лиг КВН, включая встречу с генеральным директором ТТО АМиК (компания-организатор КВН) Александром Масляковым. Ранее ведущий второй лиги КВН в России Александр Масляков-младший не исключил, что команды из Донецкой и Луганской Народных Республик могут войти в Высшую лигу КВН. *рб*нк