Макеевка, 5 мар – корр. ДАН. Чемпионат ДНР по профессиональному боевому самбо среди мужчин от 18 лет и старше собрал сегодня в Макеевке более 50 спортсменов. Мероприятие было приурочено к открытию зала единоборств спортивного клуба «Атлант», расположенного в центре города.

Представители шестнадцати спортклубов из Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ясиноватой и Харцызска боролись в «клетке» за звание лучших в семи весовых категориях: до 57 килограммов, до 62, до 68, до 74, до 82, до 90 кг и больше. Наиболее представительной была категория до 68 кг, в которой выступило 12 человек. Каждый спортсмен за день провел три-четыре боя.

Чемпионат был организован при участии министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, спортивного клуба армии, Федерации боевого самбо ДНР, Федерации боевого самбо города Макеевки, при поддержке министерства обороны ДНР и спортивного клуба «Атлант». В числе почетных гостей состязаний были министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, замглавы администрации Макеевки Ирина Лях, депутат НС от фракции «Свободный Донбасс» Юрий Сивоконенко и глава администрации Горняцкого района города Макеевки Сергей Голощапов.

«В Донецке боевое самбо очень развито, и уровень спортсменов довольно высокий. Об этом говорит большое количество боев, которые заканчиваются с минимальным перевесом. Бои выходят конкурентные, соперники равные», - подчеркнул Луговской.

Атмосфера во время боев была напряженной, постоянно звучали возгласы болельщиков: спортсменов активно поддерживали как их одноклубники, так и более сотни зрителей, приехавшие на чемпионат из разных частей Республики.

По итогам чемпионата первое место в командном зачете занял бойцовский клуб «Оплот Донбасса» из Донецка, второе – спортивный клуб «Атлант» из Макеевки, третье – донецкий спортклуб «Велес». Всего была вручена 21 медаль – по комплекту на каждую из семи весовых категорий.

Спортклуб «Атлант» - уникальное для ДНР учреждение, создание которого еще продолжается. Уже закончена первая очередь строительства, включившая залы для аэробики, занятий на тренажерах и кардиотренировок. В настоящее время запускается вторая очередь, в которую входит боевая зона - зал для занятий по боям без правил, боевому самбо, рукопашному бою и боксу. В планах - третья и четвертые очереди, которые завершат формирование этого крупнейшего центра спортивной подготовки для любителей и профессионалов, включая республиканские сборные ДНР. *ев*нк