Донецк, 26 фев – корр. ДАН. Открытый чемпионат Республики по рукопашному бою памяти Героя ДНР Олега Гришина прошел сегодня в Донецком центре дзюдо на базе РСК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие спортсмены из ДНР, ЛНР и Ханты-Мансийского автономного округа Российской Федерации.

Открыл соревнования главный судья турнира, депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

«Мы помним героев Великой Отечественной войны, помним воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. Теперь же у нас появились современные герои и среди них – Олег Гришин. Он смело сражался и, к сожалению, погиб. Но вместе с тем, Гришин передал свой бесценный опыт своим бойцам и вдохновил на подвиги многих. Я считаю, что один из лучших способов почтить память героя – это посвятить ему соревнования, замечательный спортивный праздник», – сказал Сивоконенко.

На открытии присутствовали вдова и дочь Гришина. Сивоконенко вручил им цветы, а также передал фото 1981 года, на котором изображены юные борцы из спортивной школы «Динамо» и среди них – Гришин.

Всего на соревнованиях выступил 81 спортсмен. Бои проходили в возрастных категориях 16-17 лет, 18 лет и старше, а также в семи весовых категорий с одной категорией для девушек. Разыгрывалось 15 комплектов наград.

В чемпионате принял участие чемпион Европы по рукопашному бою и смешанным единоборствам Даниял Зайналов из Ханты-Мансийского автономного округа. По итогам турнира он получил золотую медаль в супертяжелом весе, возрастной категории старше 18 лет.

«Я приехал сюда с мирной миссией, чтобы поддержать жителей Донбасса и показать, что спорт необходим, чтобы на земле воцарился мир. Спорт объединяет, а это сейчас – главное», – сказал Зайналов в беседе с корр. ДАН.

Отметим, что соревнования по различным видам единоборств проходят в ДНР регулярно. В них, как правило, принимают участие спортсмены из разных стран. Так, 18 декабря на арене столичного цирка «Космос» состоялся Первый международный турнир по смешанным боевым единоборствам на Кубок Главы ДНР. Организаторы тогда подготовили 11 боев с участием 22 спортсменов из ДНР, РФ, Бразилии, Узбекистана и Киргизстана.

Командир взвода ополчения ДНР Олег Гришин погиб 28 июля 2014 года во время операции по освобождению самой высокой точки Донбасса – кургана Саур-Могила. В середине лета его подразделение вело бой против киевских силовиков. Натиск ВСУ взводу из 32-х человек удавалось сдерживать в течение 13 дней. *сж*ъъ