Донецк, 18 янв – ДАН. В храмах РПЦ на территории Донецкой Народной Республики в день празднования Крещения Господня состоятся утренние службы, их не отменяли. Об этом корр. ДАН рассказал пресс-секретарь Донецкой и Мариупольской епархии, протоиерей Георгий Гуляев.

«В храмах, как всегда, пройдут утренние службы. В этот раз они начнутся с семи утра. Никаких переносов или чего-то другого не было предусмотрено. Опять-таки важным ориентиром будет безопасность прихожан», - сказал он.

В частности, литургия пройдет в кафедральном Спасо-Преображенском соборе в центре Донецка. «Предположительно, ее проведет епископ Новоазовский, викарий Донецкой и Мариупольской епархии Варсанофий», - добавил Гуляев.

По его словам, сразу после утренней службы начнется освящение воды. «Священники освятят воду и в местах купания. Горадминистрация выделила место для купания на пруду в центральном парке имени Щербакова, - уточнил протоиерей. - Предполагались и другие места, но сегодня на некоторые залетали снаряды, поэтому там проводить омовения небезопасно».

Также Гуляев подчеркнул, что крещенские купания не возбраняется проводить и вечером, «но это по желанию самих прихожан».