Фото: Росмолодежь

Донецк, 26 июн — ДАН. Открытие молодежных центров во всех муниципалитетах ЛНР планируется до 2030 года. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил министр молодежной политики ЛНР Михаил Голубович.

«У нас есть задача открыть молодежные центры во всех районах Республики до 2030 года. Мы надеемся, что специальная военная операция закончится нашей Победой в кратчайшие сроки и нам будет гораздо легче работать в тех районах, которые сейчас являются прифронтовыми — это Лисичанск, Троицк, Сватово», — отметил он.

На данный момент в регионе действуют девять молодежных центров, которые варьируются по формату — от большого Дома молодежи в Луганске до небольших молодежных пространств. В прошлом году были открыты два новых центра в рамках программы комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых»: «Квартира» в Луганске и «ПРОдвижение» в Алчевске.

В этом году планируется открытие еще двух центров: одного в Луганске к сентябрю и другого в Стаханове к ноябрю.

Голубович также сообщил, что Республика подала заявку на участие в программе «Регион для молодых» на 2027 год, которая предусматривает создание четырех новых молодежных центров в Кировске, Первомайске, Ровеньках и Белокуракино. Общая площадь этих объектов после ремонта превысит 1,3 тыс. кв. м.

«Плюс отдельно прорабатываем вопросы с главами муниципальных образований и регионами-шефами. Если на то будет позволять оперативная ситуация, то надеюсь, что в 2027 году молодежный центр за счет регионального бюджета и за счет регионов-шефов откроется еще в трех районах Республики. Также уже есть планы на строительство молодежных центров в 2028 году — хотим еще пять», — добавил министр.

Как пишет ЛИЦ, инициативы направлены на создание комфортной и безопасной среды для молодежи ЛНР, что позволит активизировать их участие в общественной жизни и развитии региона.

Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX