Донецк, 8 мар – ДАН. День весеннего равноденствия в Донецком ботаническом саду отметят народными гуляньями, ярмаркой и концертом макеевских звезд. Об этом агентству ДАН сообщила директор учреждения Светлана Приходько.

«Мы приурочили будущий праздник к годичному циклу природных явлений, - отметила директор. – В этот раз гости сада станут активными участниками гуляний. Мы будем водить хороводы, соревноваться, играть. Кто-то отправится на мастер-классы известных умельцев, кто-то примет участие в конкурсах».

В программе праздника для малышей – шоу мыльных пузырей. Более взрослую аудиторию ожидают выставки и концерт ансамбля «Ре-ми» из Макеевки и других музыкантов. А представители заповедников представят экскурсионные туры по заповедным зонам Республике, рассказала Приходько.

«Дачники на празднике смогут приобрести для своих участков саженцы и семена, школьники оставят о себе память, развесив в саду скворечники», - добавила она.

День весеннего равноденствия считается приходом весны и в северном полушарии отмечается 20 марта. Гуляния в ботаническом саду продлятся два дня: 19 и 20-го. Организаторы ожидают несколько сотен гостей.

Равноденствие – астрономическое явление, при котором центр Солнца в своем видимом движении пересекает небесный экватор. Весеннее наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного в северное полушарие. Различают осеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние. *нс*мк