Донецк, 23 июн – ДАН. Жители ДНР проявляют повышенную активность в вопросах усыновления, на данный момент зарегистрировано свыше тысячи кандидатов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявила и.о. директора государственной служб по делам семьи и детей Светлана Майборода.

«На учете отдела по делам семьи и детей местных администраций находятся 1070 кандидатов в усыновители или попечители, - сказала она. - Всего в Республике насчитывается более 3670 детей, которые являются сиротами, или чьи родители лишены прав на опеку".

Майборода добавила, из общего числа детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, в семейных формах воспитания или на попечении в детском доме находятся 3133 ребенка. "Многие из этих детей могут быть переданы семье граждан ДНР для усыновления».

Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова напомнила журналистам, что международное усыновление в Донецкой Народной Республике пока невозможно. «Пока не наладим нашу работу на уровне международного сотрудничества, пока у нас не появятся дипломатические отношения с другими странами, мы не сможем осуществлять международные усыновления», - заявила она.

Напомним, сегодня в пресс-центре агентства ДАН презентовали базу данных «Дети Донбасса», которая создана для учета и наблюдения за лишенными родительской опеки детьми. В подготовке интерактивной системы приняли участие сотрудники министерства связи ДНР, студенты вузов Республики, а также работники Государственной службы по делам семьи и детей. Появлению этой программы послужил разработанный порядок усыновления и контроль воспитания усыновленных детей в семьях.

*мк*