Донецк, 20 июл – корр. ДАН. Семьсот пятьдесят детей из Донецкой Народной Республики отправились в оздоровительный лагерь «Дмитриадовский» Неклиновского района Ростовской области Российской Федерации. Колонна автобусов выехала сегодня около 9:00 от стадиона «Шахтер» в центре Донецка.

Проводить юных жителей Республики пришла заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова.

Как отметила замглавы Минобрнауки, перед началом сезона делегация из Республики побывала в оздоровительном лагере. По словам замминистра, он прекрасно подготовлен, благоустроен и оснащен. Всего же Ростовская область РФ предоставит для летнего отдыха детей из ДНР пять лагерей.

«Ребята с большой охотой собирались в дорогу, – рассказала социальный педагог донецкой школы № 54 Светлана Бурцева. – Для них это настоящий подарок. Лето у моря в кругу друзей им обязательно запомнится надолго».

Возраст детей от 8 до 14 лет. В основном это дети военнослужащих, дети-сироты и дети под опекой. По бесплатным путевкам они отдохнут на побережье Азовского моря в течение 21 дня. Их ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа, которая включает работу в кружках, различные игры, соревнования и конкурсы.

«Я живу в Донецке на Путиловке. В лагерь еду второй раз. Знаю, там будет здорово», – поделился ожиданиями с корр. ДАН ученик восьмого класса Ярослав Печенюк.

Ранее сообщалось, что 17 июля 130 детей работников предприятий, где введено внешнее управление ДНР, отправились в оздоровительный лагерь имени 28 Героев-панфиловцев.

Добавим, что смены для ребят из Донецкой Народной Республики в оздоровительных лагерях РФ продолжатся до конца октября текущего года. Планируется, что всего за оздоровительный сезон в Российской Федерации отдохнут и наберутся сил 4707 детей ДНР. *нс*сж*нк