Донецк, 9 ноя – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин сегодня встретился с активом Народной дружины. На встрече были представлены промежуточные итоги работы организации в текущем году.

«Во вторник, 9 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с активистами Народной дружины. На встрече присутствовали исполняющий обязанности руководителя Народной дружины Владимир Тараненко и начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте лидера страны.

По словам Тараненко, с начала года дружинники провели 1 231 мероприятие, помогли 6 056 жителям Республики, организовали 317 спортивных акций и соревнований, 96 теоретических занятий и 123 рабочих встречи в рамках проекта «Добровольчество-2021». Он также отметил, что акция #ЗарядкаРФ собрала более 5 000 человек из 27 городов. Кроме того, Народные дружины ДНР и ЛНР в этом году подписали договор о сотрудничестве.

Активисты Народной дружины ДНР организовали развлекательную программу для 40 детей военнослужащих

Глава ДНР в ходе встречи подчеркнул, что проект «Добровольчество-2021», направленный на помощь людям, заслуживает особых слов благодарности. Также он принял приглашение активистов поучаствовать в совместной открытой тренировке.

Народная дружина – добровольная организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. В ДНР ее возрождением занялись в 2019 году. По последним данным численность народных дружинников в Республике составляет порядка 3 500 человек, в городах и районах работает 33 местных штаба.

Основные направления деятельности – помощь в поддержании общественного порядка, популяризация здорового образа жизни, различных видов спорта, поддержка граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В частности, активисты по просьбе людей помогают наколоть дрова, разгрузить уголь, убрать во дворе.