Донецк, 1 авг – ДАН. Свыше 60 000 жителей встали в июле в электронную очередь миграционной службы МВД ДНР на получение республиканского и российского гражданства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Почта Донбасса».

«По итогам июля 2019 года общее количество выданных талонов составило более 60 000 штук», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что большинство талонов выданы на получение республиканского паспорта – 45 653, на гражданство РФ – 14 377. При этом на данный момент есть возможность занять очередь на полгода вперед. Число свободных талонов составляет свыше 85 000.

Добавим, что узнать актуальную информацию о наличии доступных талонов электронной очереди  можно на сайте ГП «Почта Донбасса». Электронная очередь  для подачи документов на получение паспортов ДНР и России заработала с 1 июля.

Напомним, что с 14 июня 2019 года граждане ДНР начали получать паспорта России, оформленные в упрощенном порядке. Выдача документов производится на территории Ростовской области.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ упрощает порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской Народных Республик. *зх*пг*ъъ