Донецк, 24 дек – ДАН. Медики ДНР в 2019 году оказали помощь свыше 5,5 тысячи жителей подконтрольной украинским властям территории. Об том сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«В рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в республиканских учреждениях министерства здравоохранения ДНР с начала 2019 года высококвалифицированную медицинскую помощь получили 5565 пациентов с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в Донецком Республиканском центре охраны материнства и детства 270 женщин получили качественную медицинскую помощь по направлению «Родовспоможение и оперативная гинекология». В свою очередь специалисты института неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака оказали помощь более 950 пациентам из подконтрольной Киеву части Донбасса.

Вместе с тем, по направлению «Оказание многопрофильной специализированной медицинской помощи – амбулаторной и стационарной» врачами ДоКТМО медицинскую помощь получили 3791 пациент. Также, работники Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Донецка оказали помощь в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 368 детям из подконтрольных украинским властям районов региона. В рамках направления «Вакцинация», на базе РДКБ помощь оказана 154 малышам.

Гумпрограмма действует в регионе с 2017 года. Она подразумевает оказание помощи мирному населению подконтрольного Киеву Донбасса путем развития и укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, предоставление социальных и административных услуг. В частности, для жителей оказывается медицинская, финансовая и правовая поддержка.

По направлению «Здравоохранение» предусмотрено 12 видов медицинской помощи, в том числе химиотерапия и оперативная онкология, родовспоможение и оперативная гинекология, эндопротезирование и вакцинация. *оя*гж