Донецк, 2 ноя - ДАН. Свыше 300 родственников без вести пропавших лиц в Донбассе сдали биоматериалы для упрощения процесса идентификации останков неопознанных жертв конфликта. Об этом сегодня ДАН заявила председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На сегодняшний день в ДНР 306 человек сдали биоматериал с целью идентификации тел», - отметила Морозова.

В ДНР с 2017 года на базе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы создается архив ДНК-материалов родственников лиц, пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе. Судмедэксперты проводят исследования по генотипированию останков неустановленных тел и их последующую идентификацию при наличии сравнительных образцов крови от прямых родственников разыскиваемых лиц. После сдачи материалов ДНК родственники пропавших без вести получают генетический паспорт. По последним данным, за это время с помощью генетической экспертизы опознаны останки 45 погибших в ходе конфликта.

Ранее сегодня сообщалось, что эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести начали проверку 10 новых локаций, где, согласно предварительным данным, погребены неизвестные жертвы войны в Донбассе.

Комиссия была создана в начале августа текущего года. В нее вошли сотрудники Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, МГБ и других госорганов. Возглавила комиссию уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. Эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа. На данный момент там подняты останки 40 человек. Затем поиск захоронений начался в Дебальцево, там были обнаружены останки одного человека. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.