Донецк, 18 июн – ДАН. Медики ДНР провели порядка 1300 операций пациентам с онкологическими заболеваниями, обратившимся в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«За три неполных года реализации гумпрограммы в условиях стационара на бесплатной основе была оказана медицинская помощь 2166 пациентам с онкологией за 5993 госпитализации», - сказано в сообщении.

В частности, пациентам проведено 4227 курсов химиотерапии, 634 курса лучевой терапии, выполнено 1293 оперативных вмешательств. В Минздраве отметили, что ежегодно в Республике выполняется свыше 19 000 курсов химиотерапии, из них по гуманитарной программе – 1800.

Программа действует с февраля 2017 года. Цель – помощь мирному населению, проживающему во временно подконтрольных Киеву районах. Соотечественникам оказывается медицинская, финансовая, правовая и другая поддержка. По линии здравоохранения предусмотрено 12 видов помощи, в том числе химиотерапия и оперативная онкология, родовспоможение и оперативная гинекология.

Напомним, что в связи с действием в стране режима повышенной готовности с марта реализация гумпрограммы по ряду направлений приостановлена. *зх*мк