Донецк, 20 авг – ДАН. Этнофестиваль «Гостиный дворъ» пройдет в Донецке с 21 по 23 августа, в нем примут участие свыше 150 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства ДНР. Об этом на брифинге в пресс-центре ДАН сегодня сообщил заместитель генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.

«Фестиваль будет включать различные площадки, уже знакомые участникам «Гостиного двора». Так, к примеру, многочисленные увлекательные мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства для детей и взрослых будут проходить на площадке «Закрома русской души». А традиционная площадка «Мастеровой посад» порадует гостей фестиваля работами мастеров из Донецка, Горловки, Енакиево, Макеевки, Харцызска, Иловайска, Ясиноватой, Старобешевского и Амвросиевского районов», – отметил Яковлев.

Он добавил, что гости мероприятия смогут увидеть свалянные из шерсти, сплетенные из бисера и скрученные из проволоки изделия. Также будут мастер-классы по росписи фигурных пряников, созданию чулочных и народных кукол, канзашей, будут представлены изделия из глины, батика и прочего.

«Под руководством мастеров каждый сможет создать уникальную работу, ознакомиться с народными промыслами, дошедшими до нас от предков, или приобрести понравившееся изделие у мастера на выставке-ярмарке», - подчеркнул Яковлев.

Фестиваль традиционно пройдет на бульваре Пушкина в столице ДНР. *ха*гж