Енакиево, 28 фев – корр. ДАН. Митинг в поддержку укрепления экономических связей с Российской Федерацией начался сегодня в центре города Енакиево к северо-востоку от Донецка. На площади Ленина собрались более 10 тысяч жителей.

Горожане поддерживают совместное заявление Глав Донецкой и Луганской Народных Республик, которое предусматривает введение внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и прекращение поставок на Украину угля, в том случае если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к 1 марта. Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями «Поддержим решение Главы ДНР», «Ни тонны угля Украине», «Введение внешнего управления – сохранение рабочих мест».

В числе участников митинга - сотрудники Енакиевского металлургического завода и представители Федерации профсоюзов. Правопорядок на мероприятии обеспечивают сотрудники местной полиции.

Напомним, что накануне Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению лидеров государств, в случае невыполнения требований Народные Республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь на Украину. *шв*дя*рб