Донецк, 15 фев – ДАН. Google без внятных причин заблокировал аккаунт Первого республиканского телеканала, что сделало недоступным его страницу в YouTube. Об этом сегодня ДАН заявил генеральный директор канала Сергей Пеляницин.

«С одной стороны, это не было неожиданностью для нас, ведь когда закрыли аккаунт Министерства информации ДНР, уже было предположение, что рано или поздно доберутся до нас – республиканских каналов. В этом ничего хорошего нет с той точки зрения, что наши телезрители будут испытывать некоторые неудобства. С другой стороны, это – своего рода признание, мы понимаем, что та сторона оценила наши усилия, нашу работу, значение и эффективность», – сказал Пеляницин.

Скрин-шот предоставлен руководством Первого республиканского телеканала

Страница канала была создана на видеохостинге в 2015 году и имела, по последним данным, более 50 000 подписчиков. Серьезных проблем с работой на YouTube до этого не возникало, и нынешнее происшествие, по мнению собеседника, связно с новым витком информационной войны.

«Сейчас идет обострение на всех фронтах – виртуальных информационных и реальных физических. Естественно, первым делом наши противники пытаются убрать из общего информационного поля ту информационную составляющую, которая их не устраивает. В первую очередь они убирают наиболее эффективные СМИ», – подчеркнул директор. 

Фото: Unsplash/NordWood

Он добавил, что все материалы, размещенные в YouTube, остались в распоряжении телеканала. Более того, действуют аккаунты в Telegram, в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники». Руководство канала намерено также развивать страницу в российском видеохостинге Rutube, рассматривается ряд прочих ресурсов. 

В начале месяца YouTube без объяснения причин заблокировал и удалил аккаунты ряда информационных ресурсов ДНР и ЛНР, среди них был канал Луганского информационного центра. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное». Будь первым в курсе ключевых событий!