Донецк, 4 фев – ДАН. Донецкая республиканская библиотека для детей имени Кирова подготовила проект «Имя героя в шинели» к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщила заведующей научно-методическим отделом библиотеки Елена Ветер-Милейко.

«Его основной целью является воспитание у юного поколения чувства уважения и почитания участников ВОВ, привлечение внимания к судьбам земляков-ветеранов, воспитание благодарности за спасение Родины от фашизма. Участниками проекта являются детские библиотеки Республики, к которым могут присоединиться библиотеки других систем и ведомства, обслуживающие детское население, а также библиотеки РФ», - отметила Ветер-Милейко.

Она добавила, что в течение года в рамках проекта будут организованы уроки мужества, историко-краеведческие экспедиции, поздравления ветеранов, военно-патриотические чтения, видеопанорамы и другие акции, посвященные ветеранам Победы. В конце года будут подведены итоги проекта. Все библиотеки получат электронный сертификат участника.

Как уточнила ДАН Ветер-Милейко, библиотекой им. Кирова запланировано более 50 тематических лекций. В них уже вовлечены порядка 30 библиотек, в том числе из Нижегородской и Липецкой областей.