Донецк, 4 апр – ДАН. Масштабная акция «2000 шагов к твоему здоровью» пройдет в центре столицы ДНР во Всемирный день здоровья – 7 апреля. Об этом сегодня сообщили ДАН в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«Акция для жителей и гостей Донецка «2000 шагов к твоему здоровью», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья пройдет в столичном парке имени Щербакова 7 апреля», – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что мероприятие начнется в полдень и продлится в течение четырех часов. За это время все желающие смогут принять участие в общей зарядке, бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ, измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела, пройти маммографическое исследование. Кроме того, в ходе акции можно будет получить информацию о профилактике различных заболеваний и принять участие в анкетировании о здоровом образе жизни. Для детей будет организован конкурс рисунков на асфальте.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Он был учрежден по инициативе ООН в 1950 году и приурочен ко дню создания Всемирной организации здравоохранения, возникшей двумя годами ранее. Каждый год ВОЗ посвящает День здоровья каким-либо темам и проводит различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к основным проблемам здравоохранения, а также распространение информации о необходимости поддержания здорового образа жизни. В 2019 году темой Всемирного дня здоровья объявлен всеобщий охват услугами здравоохранения. *зх*кл