Донецк, 28 окт – ДАН. Авторы из Иркутской и Оренбургской областей, а также Республики Крым наряду с жителями Донбасса подали заявки на творческий конкурс «Мы вместе», организованный в ДНР ко Дню народного единства. Об этом сегодня на брифинге в ДАН рассказала ведущий библиотекарь сектора «Русский центр» Донецкой республиканской библиотеки им. Крупской Анна Погорелая.

«Тема народного единства оказалась близка жителям Российской Федерации. Свои работы на конкурс представили авторы из Оренбургской и Иркутской областей, а также ряда городов Крыма», - сообщила Погорелая.

Ранее сообщалось, что почти 80 жителей Донбасса и России прислали заявки на конкурс ко Дню народного единства. По словам Погорелой, наиболее активными оказались творческие люди в возрасте от 35 лет и выше: они подали 55 работ.

Открытый творческий конкурс «Мы вместе» проводится в двух номинациях: литературное произведение, раскрывающее историю, веру и культурные традиции тех или иных народностей, и презентация на тему «Один народ – одна история». Цели конкурса, оргганизованного в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, — формирование патриотического сознания, акцентирование внимания жителей Донбасса на важности единства и сплочения, становление и расширение культурных связей между народами.

День народного единства – российский государственный праздник, отмечается с 2005 года ежегодно 4 ноября. В Республике он является нерабочим праздничным днем. *пг*нк