Донецк, 15 янв – ДАН. Аварийно-ремонтные бригады Региональной энергопоставляющей компании восстановили нарушенное непогодой электроснабжение 6276 бытовых потребителей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства угля и энергетики ДНР.

«Государственное унитарное предприятие ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» прикладывает максимальные усилия для оперативного устранения нарушений в системе электроснабжения городов и поселков Республики, принесенных ураганным ветром накануне вечером и прошедшей ночью. Стихия ломала крупные ветки деревьев, валила их целиком, повреждая линии электропередачи», - отметили в министерстве.

Там добавили, что напряжение пропадало в некоторых районах Донецка, Макеевки, Горловки, Харцызска, Ясиноватой, Тореза, Снежного, Шахтерска, Дебальцево, Тельмановском и Старобешевском районах. В ремонтах задействовано 39 бригад и 42 единицы техники. Энергетики работали всю ночь. 

«За несколько часов аварийно-ремонтные бригады ГУП ДНР «РЭК» восстановили 6 высоковольтных линий 6-10 кВ, возобновили работу 65 трансформаторных подстанций, запитали 5 котельных, вернули свет 6276 бытовым потребителям. Ремонтные работы продолжаются, их завершат в кратчайшие сроки», - информирует ведомство.

Минуглеэнерго призывает соблюдать правила электробезопасности: не приближаться к упавшему проводу ближе, чем на 8-10 метров, ни в коем случае не прикасаться к нему. При обнаружении оборванных или провисших, упавших проводов, открытых дверей и люков электроустановок и поврежденных опор сообщать об этом в диспетчерские пункты РЭС по месту жительства.

В последние дни на территории ДНР наблюдаются сложные погодные условия. На 15 января синоптики прогнозировали снег, метель, гололедицу и ветер. Местами скорость ветра достигала 25-27 м/с - по шкале Бофорота оценивается, как сильный шторм.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».