Донецк, 12 мар – ДАН. Порядка 120 человек, которые ранее числились в списках без вести пропавших, за год были найдены Донецкой Народной Республикой. Об этом ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Благодаря нашей работе, только за последний год (2016 – прим. ДАН) мы смогли найти порядка 120 человек. Конечно, среди них есть погибшие», - сказала собеседница агентства.

Морозова напомнила, что в вопросе поиска без вести пропавших Донецк также продолжает работу с Международным комитетом Красного Креста, однако и ведет поиски самостоятельно.

«Даже мы у МККК черпаем некоторый опыт. Они нас направляют, учат. Если, как они предлагают, завести одну базу данных ДНК лабораторий, а МККК готовы взять это на себя, то число пропавших без вести сможет уменьшиться как и на нашей стороне, так и на Украине», - считает омбудсмен.

По ее словам, весь процесс продолжает затягивать украинская сторона, которая «не берет на себя эти обязательства». «На данный момент наш спасательный круг в поиске без вести пропавших - МККК», - подытожила Морозова.

Добавим, что согласно обновленным данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР, без вести числятся 468 жителей Республики. *шв*рб*ъъ