архив

Донецк, 14 янв – ДАН. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР при содействии Международного комитета Красного Креста (МККК) с 2015-го года передали свыше 50 000 наборов гуманитарной помощи пострадавшим в результате боевых действий жителям Республики. Об этом сегодня ДАН сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«С 2015 года в рамках взаимодействия Уполномоченного и МККК ведется работа по предоставлению помощи в виде продуктов питания и средств гигиены лицам, пострадавшим от вооруженного конфликта и проживающим в социальных объектах и пунктах долговременного проживания (ПДП). Всего с 2015 по 2021 годы объем помощи составил 52 602 наборов (1 052 тонны)», – отметила Морозова.

Она добавила, что только в прошлом году было передано почти 5000 таких наборов общим весом 100 тонн. В состав гумпомощи входят крупы, макаронные изделия, чай, сахар, подсолнечное масло, мука, консервы, средства личной гигиены, стиральный порошок и прочее. Также в прошлом году жителям были переданы постельные принадлежности, текстиль, посуда, предметы домашнего обихода и бытовая техника.

Кроме того, в прошедшем году в пункте долговременного проживания Харцызска были обновлены кровати с матрасами, шкафы для одежды, навесные кухонные шкафы, столы и стулья. А все учащиеся 1-4 классов, проживающие в соцобъектах и ПДП, получили канцелярские наборы ко Дню знаний.

Добавим, что в социальных объектах размещены граждане, пострадавшие или понесшие материальные убытки в результате военных действий, а также те, кого преследуют другие государства за поддержку Донецкой Народной Республики.