Донецк, 7 дек – ДАН. Белгородский ансамбль народной песни «Славянский мир» впервые в истории ДНР выступил сегодня для жителей села Степановки Шахтерского района. Артисты исполнили народные песни в джазовой обработке, сообщили ДАН в министерстве культуры Республики.

«Концерт белгородского ансамбля народной песни «Славянский мир» состоялся в Степановском сельском доме культуры. На него пришли около 150 человек. Жители очень тепло встретили артистов из России, которые исполнили для них патриотические и народные песни в эстрадно-джазовой обработке», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что концерт посетили первый заместитель главы Шахтерска Андрей Локтенко, глава местной администрации Сергей Димитров. По окончании выступления они подарили артистам книгу «Земляки», летопись города, а также сборник стихов поэтов-любителей «В моем сердце — Донбасс».

Ансамбль народной песни «Славянский мир» образован в 1996 году. Два года спустя коллективу присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив». Ансамбль является постоянным участником международных, областных, районных конкурсов и фестивалей. В 2009-м артисты приняли участие в открытом фестивале-конкурсе патриотической песни «Молодая гвардия» в Луганске.

Отметим, что в настоящее время в городах и районах ДНР проходят многочисленные выступления артистов из различных регионов России. В частности, уже прошли концерты Воронежского академического русского народного хора, Свердловского академического театра музыкальной комедии, ансамблей «Журавушка», «Чара», «Мила-Лада», хора ветеранов военно-морского флота «Альбатрос» (все из Белгородской области), ансамблей народной музыки «Ватага» из Брянска, «Авиатор» из Московской области и других. Как отмечали в Минкультуры ДНР, выступления каждый раз вызывают повышенный интерес со стороны жителей. *шв*мк*ъъ