Донецк, 23 янв – ДАН. Народные контролеры за время работы в ДНР выявили более 800 нарушений правил торговли, в частности необоснованных наценок на социально значимые товары. Об этом агентству ДАН сообщила руководитель проекта, депутат Народного Совета Екатерина Мартьянова (фракция «Донецкая Республика»).

«За время работы «Народного контроля» активисты проверили 2122 торговых объекта, и выявили 816 нарушений», - сказала она.

По словам Мартьяновой, основными нарушениями по-прежнему остаются необоснованное завышение цен на социально значимые товары, реализация просроченных продуктов, отсутствие товарно-транспортных накладных и сертификатов качества.

«Народный контроль» создан 1 октября 2015 года при общественном движении «Донецкая Республика» с целью контроля соблюдения правил торговли, а также ценообразования. Активисты проводят рейды на рынках, оптовых базах и в магазинах для регулирования стоимости социально-значимых продуктов, ГСМ и других товаров. За время проведения рейдов активисты проекта отметили тенденцию к снижению цен на социально значимые товары на 15%.

В планах - надзор за качеством перевозок пассажиров, бытового обслуживания населения, оказания медпомощи, услуг общепита и содержания жилищного фонда. *ст*мк*нк