Донецк, 27 янв – ДАН. Активисты миротворческого движения Курской области РФ «Миротворцы: от сердца к сердцу» посетили сегодня столицу Донецкой Народной Республики с миссией рассказать о своих акциях ради мира. Концерт-презентация прошла в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской.

В составе делегации из Курской области – 10 человек, среди которых актив международного общественного фонда «Российский фонд мира», детского центра мира, культурных учреждений. Во главе делегации – зампред правления Курского отделения РФМ Ирина Агапова.

«Еще в 2008 году было подписано соглашение о дружбе и партнерстве между двумя городами – Курском и Донецком. С той поры мы тесно дружим. В этом году решили, что нам обязательно нужно съездить к нашим друзьям и побывать вот с такой замечательной акцией. Мы прибыли с этой миссией, чтобы рассказать о своих миротворческих акциях», - сказала Агапова.

В зале собралось около полусотни зрителей, преимущественно – обычные горожане. Гости подготовили презентацию об истории Курска и деятельности фонда Мира. В частности, поведали дончанам о реализуемых программах «Дети России», «Память народная», «Мир и молодежь» и прочих.

После торжественной части для россиян выступили воспитанники Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей. Юные артисты исполнили на фортепиано, скрипке и кларнете произведения Прокофьева, Шуберта и Боццы.

Курское областное отделение Российского фонда мира функционирует с 1961 года. Основные его задачи – реализация инициатив, направленных на укрепление мира, дружбы, согласия, доверия и взаимопонимания между народами, развитие милосердия и гуманизма. За время конфликта в Донбассе, активисты организации приехали в ДНР впервые. *нм*мк